разделитель
Оптовые продажи европейской инженерной сантехники
phone
+7 495 225 25 75
sale
Корзина
Нет товаров
акция кран Effebi
Бренд недели
  • ОТЗЫВЫ
    • Александр, ООО «Акванет», г. Москва

      От постоянного клиента

      Я владелец розничного магазина, для меня важно, чтобы мой поставщик давал мне возможность поддерживать привлекательные цены и предлагать качественн...

    • Константин Семенцев, ООО «Сантехника-Т», г. Санкт-Петербург

      Пишу отзыв, потому что эта компания меня недавно выручила: нужны были фильтры ICMA, которых больше не было нигде, а здесь нужное количество нашлось...

    • Татьяна, ООО «Вентиль», г. Красноярск

      Привет из Сибири!

      Рэндстрой для нашей компании новый поставщик - мы познакомились на последнем Акватерме, но эти полгода мы много работаем вместе и довольны этим сот...

Металлопластиковые трубы и фитинги

.
металлопластиковая труба
Особенности изделий из металлопластика

Российский рынок сантехники на сегодняшний день насыщен пластиковыми, полипропиленовымиполиэтиленовыми и металлопластиковыми водопроводными трубами различного назначения. У всех этих современных  материалов отличные эксплуатационные характеристики. Именно благодаря их уникальным свойствам изделия из металлопластика  используются для устройства разнообразных сантехнических систем: водопроводных, отопительных, канализационных. 
pexalpex ntm
Металлопластиковые трубы обычно делаются по принципу пятислойного сэндвича.  Основными являются три слоя, и еще два это клеевые прослойки, которые объединяют основные слои в единое целое. Именно поэтому монтаж водопровода из металлопластиковых труб является достаточно простым, а эксплуатация системы длительной. Они имеют отличные технические характеристики, которые схожие с пластиковыми и стальным трубами. В металлопластиковых трубах внутренний основной слой трубы, от которого и зависят то, какое давление и температуру она выдержит, обычно производят из сшитого полиэтилена по методу экструзии – выдавливания расплава исходного материала через формующую головку. На поверхность основного внутреннего слоя наносится слой высококачественного клеевого состава, имеющего хорошую адгезию, как к пластику, так и к алюминию, поскольку следующий слой выполняют именно из этого металла. Это обеспечивает максимально гладкую поверхность изнутри, что ограничивает возможность развития коррозии и воздействия окружающей среды негативного характера. К монтажу водопровода из металлопластиковых труб необходимо подходить максимально ответственно, что обеспечит долговечность системы. Для монтажа системы используют фитинги для металлопластика.

Монтаж систем
pex-al-pex

Прочность системы и особенности ее эксплуатации напрямую зависит от ее установки. Изделия характеризуются наличием определенных недостатков, что требует от мастера их учета во время прокладки. Для полиэтиленовых и алюминиевых слоев характерна различная теплопроводность. От этого страдает тепловое расширение различных слоев изделия. Именно поэтому если производится длительное нагревание с последующим охлаждением, наблюдается некоторые ослабления соединения.

При установке металлопластиковых изделий мастер может столкнуться еще и с такой неприятностью, как необходимость их изгиба под большим углом. Несмотря на пластичность полиэтилена под воздействием силы алюминий может повредиться. Именно поэтому изгибание приспособления должно производится специальным оборудованием. Если оно отсутствует, тогда необходимо изделие заполнить песком или усилить с помощью пружины. Это обеспечит наиболее равномерное и сбалансированное давление на металл. Но этот способ требует выполнения работ с особой аккуратностью и осторожностью. Изгиб трубы должен производиться на расстоянии, не менее 5 сантиметров.

Трубы из металлопластика купить не сложно, но выбор должен осуществляться максимально внимательно и ответственно, отдавая предпочтения известным производителям - Nordstream (NT Corporation), NTM, Viega. Поставки  пластиковых труб осуществляется разнообразными компаниями и даже сомнительными отечественными источниками. Большинство из них производят трубы из некачественного сырья, что обеспечивает им экономию на системах качественного контроля. Именно поэтому такие трубы не стоит использовать для монтажа трубопроводов.

Сантехника является достаточно сложной вещью, к подбору комплектующих инженерных систем необходимо подходить правильно, а к монтажу – профессионально. При выборе продукции для сантехнической системы необходимо отдать предпочтение металлопластиковым трубам и фитингам от проверенного производителя -Sobime, Viega, NT, NTM. Они являются востребованными при монтаже сантехнической системы.