разделитель
Оптовые продажи европейской инженерной сантехники
phone
+7 495 225 25 75
sale
Корзина
Нет товаров
акция кран Effebi
Бренд недели
  • ОТЗЫВЫ
    • Александр, ООО «Акванет», г. Москва

      От постоянного клиента

      Я владелец розничного магазина, для меня важно, чтобы мой поставщик давал мне возможность поддерживать привлекательные цены и предлагать качественн...

    • Константин Семенцев, ООО «Сантехника-Т», г. Санкт-Петербург

      Пишу отзыв, потому что эта компания меня недавно выручила: нужны были фильтры ICMA, которых больше не было нигде, а здесь нужное количество нашлось...

    • Татьяна, ООО «Вентиль», г. Красноярск

      Привет из Сибири!

      Рэндстрой для нашей компании новый поставщик - мы познакомились на последнем Акватерме, но эти полгода мы много работаем вместе и довольны этим сот...

Трубы металлопластиковые NTM «WINNY-AL®»

ntm.jpgМеталлопластиковая труба марки «WINNY-AL®» компании «NTM»  примененяется в следующих сферах строительной деятельности:

·         при устройстве систем водоснабжения, как холодной, так и горячей питьевой водой;

·         при устройстве систем отопления;

·         при создании различных промышленных систем;

·         при устройстве систем транспортировки пищевых жидкостей.


Конструкция металлопластиковых труб «WINNY-AL®».

По конструкции металлопластиковая труба марки «WINNY-AL®» компании «NTM», как и металлопластиковые трубы других производителей, состоит из пяти слоев. Внутренний и внешний слои выполнены из сшитого по силановому методу полиэтилена – «PE-XB», который обеспечивает достаточно высокую сопротивляемость как механическим, так и температурным, и химическим воздействиям. Алюминиевый слой, расположенный между слоями сшитого полиэтилена, соединен в трубу лазерной или TIG сваркой неплавящимся вольфрамовым электродом в атмосфере инертного газа. Между собой три основных слоя в единую металлопластиковую трубу «Winny-al®» соединяются высококачественным клеевым составом. Именно благодаря двум клеевым прослойкам слои из сшитого полиэтилена надежно соединяются с алюминиевым слоем, что и определяет конечную прочность и долговечность металлопластиковой конструкции и ее свойства.

Название «сшитый полиэтилен», означает «сшивку» между собой полимерных молекул простого полиэтилена поперечными связями в прочную и прочную структуру.

Наличие диффузионного барьера в металлопластиковых трубах в виде слоя алюминиевой фольги является техническим решением, позволяющим надежно защитить дорогостоящие детали систем отопления (радиаторы, насосы, теплообменники, котлы) от агрессивного воздействия кислорода. Газонепроницаемый алюминиевый слой изготавливают из специальной фольги, которая в зависимости от диаметра и типа трубы имеет толщину в пределах от 0,2 до 2,5 мм. В результате применения в конструкции алюминиевого слоя металлопластиковая труба приобретает следующие свойства:

·         кислородонепроницаемость;

·         низкий коэффициент линейного расширения;

·         устойчивость к температуре;

·         устойчивость к давлению;

·         меньший коэффициент линейного расширения при нагреве;

·         сохранение первоначального вида («эффект памяти формы»).

Рис.1. Устройство металлопластиковой трубы «Winny-al®»:

трубы «Winny-al®»

1.    внутренний слой из сшитого полиэтилена «PE-XB»;

2.    клеевой слой;

3.    слой из алюминия;

4.    клеевой слой;

5.    наружный защитный слой из сшитого полиэтилена

Преимущества металлопластиковых труб «WINNY-AL®».

Металлопластиковая труба NTM марки«WINNY-AL®» объединяет в себе функциональные свойства двух составных материалов. От сшитого полиэтилена у нее легкость и гибкость, а от алюминия – стабильность при резком изменении температуры рабочей среды.

Нужно отметить, что внутренний слой из сшитого полиэтилена металлопластиковой трубы «WINNY-AL ®» гарантирует максимальную защиту транспортируемой жидкости от загрязнения. При эксплуатации труб «WINNY-AL®» не возникнет проблем с проникновением в трубопроводы и транспортируемые жидкости болезнетворных микробов и бактерий, а также токсичных веществ. Им не страшны коррозии и окисления, не будет пятен ржавчины или других наростов на внутренней поверхности труб.

В среде неспециалистов есть мнение, что основным фактором, влияющим на величину предельного давления, которое труба способна выдержать - является толщина стенки трубы. На самом деле решающими факторами, от которых зависит величина предельного давления, которое выдержит МП-труба, являются срок эксплуатации трубы и температура рабочей среды. Значения заявленного производителем максимального рабочего давления, которые способна выдерживать металлопластиковая труба говорят о том, что труба марки «WINNY-AL®» соответствует и даже превосходит требования европейских стандартов DVGW: при максимальной температуре рабочей среды 70°C максимальное рабочее давление должно быть не более 10 бар, при этом срок постоянной эксплуатации не менее 50 лет!

ntm металлопластиковые трубы Winny-al

Таким образом, нет необходимости при устройстве инженерных коммуникаций делать мучительный выбор между металлической или обычной пластиковой трубой, когда в торговой сети широкой линейкой представлены металлопластиковые трубы, которые лишены недостатков и тех и других. Однако при устройстве трубопроводов из металлопластиковых труб марки «WINNY-AL®» для транспортировки химически активных и агрессивных жидкостей следует получить у специалиста продающей компании рекомендации по применению в каждом конкретном случае.


Монтаж металлопластиковых труб марки «WINNY-AL®»

PE-X в отличие от обычного полиэтилена не имеет способности свариваться при выполнении монтажных соединений. Поэтому трубы из сшитого полиэтилена PE-X, в том числе металлопластиковые, соединяют между собой механическим способом – посредством использования фитингов различного типа. Для соединения металлопластиковых труб марки «WINNY-AL®» в единую инженерную коммуникацию применяются пресс-фитинги «NTM» серии 700. Пресс-фитинги для металлопластиковых труб серии 700 зарекомендовали себя с положительной стороны за многие десятилетия применения в пресс-системах самого различного назначения. При этомпресс-фитинги для металлопластиковых труб обладают таким уникальным свойством, как простой способ соединения, который занимает у опытного монтажника минимум времени. В результате опрессовки создается прочное, надежное и герметичное пресс-соединение. Как недостаток можно отметить неразъемность соединения и необходимость применения специального пресс-инструмента. В случае необходимости заменить дефектный пресс-фитингновым изделием – неисправный соединительный элемент приходится удалять с частью трубы. Этого недостатка лишены обжимные латунные фитинги компании «NTM» компрессионного типа серии 400 или компрессионно-резьбовые латунные фитинги серии 900.